Новости 11 апреля 2024 г. 11:29

Экс-золотодобытчики осуждены в Приангарье за хищение 10 кг золота

Иркутск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Бодайбинский городской суд в Иркутской области признал двух жителей Иркутска виновными в хищении и незаконном обороте природного золота на сумму свыше 43 млн рублей, сообщает прокуратура региона в четверг.

"С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил организатора преступной группы к 7 годам лишения свободы, его соучастника - к 5 годам с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Они осуждены по п. "а, б" ч. 4 ст. 158 (кража) и ч. 4, 5 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов) УК РФ.

Уголовное дело в отношении третьего участника организованной группы выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении в суде.

Со своей стороны пресс-служба регионального управления ФСБ сообщила, что фигуранты похитили 10 кг природного золота.

Установлено, что с апреля по сентябрь 2021 года трое сотрудников золотодобывающего предприятия, имевших доступ к самородному золоту, систематически похищали драгоценный металл из золотоприемной кассы участка добычи. Незаконно вынесенное с территории предприятия золото они накапливали в тайниках в лесу для дальнейшей продажи.

Кроме того, по данным ведомства, лидер преступной группы - 33-летний руководитель структурного подразделения предприятия - самостоятельно похищал природное золото. В его схроне, оборудованном в производственной кладовой, было обнаружено 1,6 кг драгоценного металла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще