Новости 18 апреля 2023 г. 12:26

Еще одному фигуранту дела "Дискуса" в Новосибирске избрали меру пресечения

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска во вторник избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий руководителю нескольких подразделений ГК "Дискус" Олегу Басалаеву.

"Постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска от 18.04.2023 в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Басалаева О.В., обвиняемого по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, отказано, в отношении Басалаева О.В. избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий", - говорится в сообщении суда.

Задержанный ранее Басалаев освобождён из-под стражи в зале суда. Аналогичную меру пресечения накануне суд избрал владельцу ГК "Дискус" Алексею Джулаю, которому запрещено общаться со свидетелями и потерпевшими по делу.

Как сообщалось, следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ) при строительстве двух многоквартирных домов в Октябрьском районе Новосибирска с привлечением средств дольщиков.

По версии следствия, организации с 2016 года по настоящее время привлекают для строительства деньги граждан, но срок сдачи объектов истек, а дома не достроены и не введены в эксплуатацию. Один из многоквартирных жилых домов на Плющихинском жилмассиве в Новосибирске, фигурирующих в деле, планировалось сдать ещё в 2018 году, а второй - в первом квартале текущего года.

Мэрия Новосибирска после возбуждения уголовного дела сообщала, что завершение строительства домов ГК "Дискус" контролируют власти региона и города и прокуратура, проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия для стабилизации ситуации.

По данным мэрии, на разных этапах строительства находится 106 жилых домов, 53 дома уже получили от инспекции Госстройнадзора региона заключения о соответствии объектов требованиям проектной документации.

"Разрабатываются механизмы решения вопросов завершения строительства домов, возводимых ГК "Дискус" в микрорайонах "Плющихинский" и "Просторный", Ведется активная работа с ресурсоснабжающими организациями для ввода домов в эксплуатацию", - сообщал пресс-центр мэрии.

Также сообщалось, что прокуратура внесла мэру Новосибирска представление, потребовав устранить существующие административные барьеры, ввести в эксплуатацию многоквартирные дома в микрорайонах "Просторный" и "Плющихинский".

Установлено, что на протяжении длительного времени в микрорайоне "Просторный" не введены в эксплуатацию 33 многоквартирных дома, в микрорайоне "Плющихинский" таких домов 20, участниками строительства указанных объектов являются свыше 7 тысяч граждан.

В состав группы компаний "Дискус" входит завод крупнопанельных домов, компания занимается строительством жилья на Плющихинском и Просторном жилмассивах в Новосибирске. По данным на 2020 год, на Плющихинском жилмассиве проживало более 40 тыс. человек, на Просторном - более 20 тысяч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще