Новости 30 января 2024 г. 15:53

Еще три телескопа намерены построить в гамма-обсерватории "Тайга" в Бурятии

Иркутск. 30 января. ИНТЕРФАКС - До шести телескопов планируется увеличить оснащение гамма-обсерватории "Тайга" (TAIGA) в Тункинской долине Бурятии, сообщил научный руководитель НИИ прикладной физики Иркутского государственного университета (ИГУ) Николай Буднев.

Сейчас у "Тайги" три телескопа с диаметром зеркала 4 метра, которые регистрируют черенковское излучение в атмосфере Земли, вызываемое потоками частиц из Дальнего космоса. Площадь всей приборной базы обсерватории - 1 кв. км.

"В 2024 году мы введем в строй четвертый телескоп, в 2025 году - пятый. Это уже будет установка с пятью телескопами, и она будет иметь на порядок более высокую чувствительность, чем все другие аналогичные установки в мире", - сказал Буднев журналистам во вторник

Он уточнил, что у двух новых телескопов диаметр зеркала также будет 4 метра.

"В 2026 году мы надеемся построить телескоп с зеркалом 6 метров. Он будет еще более чувствительный (...) Средства на эти цели у нас есть, они заложены в бюджет проекта", - добавил научный руководитель НИИ прикладной физики ИГУ.

Следующие планы у астрофизиков, по его словам, - увеличить площадь обсерватории до 20 кв. км.

"Это уже зависит от того, как будут выделены деньги по разрабатываемой сейчас программе по поручению министра образования и науки Валерия Николаевича (Фалькова - ИФ)", - сказал Буднев.

Директор НИИ прикладной физики ИГУ Андрей Танаев уточнил журналистам, что в настоящее время на федеральном уровне разрабатывается программа "Физика нейтрино и астрофизика частиц". Общий объем ее финансирования на данном этапе оценивается в 8 млрд рублей, из которых 1 млрд - на расширение гамма-обсерватории "Тайга". Срок реализации - пять лет.

"Мы надеемся, что программа будет утверждена в этом году, начнет действовать с 2025 года и будет реализована до 2030 года", - сказал Танаев.

Как ранее сообщалось, строительство гамма-обсерватории "TAIGA" (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma-ray Astronomy) началось в 2013 году на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине горной системы Восточный Саян (Бурятия). В 2021 году был завершен пилотный комплекс, стоимость которого составила около 1 млрд рублей. Это площадка в 1 кв. км, на которой расположен единый гибридный комплекс приборов, использующих разные принципы и методы для регистрации сигналов из Дальнего космоса.

По расчету ученых, информация, улавливаемая детекторами гамма-обсерватории, поможет понять историю возникновения Вселенной, ее развитие и современное состояние, внесет вклад в понимание фундаментальных законов природы и создание так называемой Новой физики.

Проект реализуется международной коллаборацией TAIGA, головной организацией в которой выступает НИИ прикладной физики ИГУ. В коллаборацию также входят шесть российских организаций - Московский госуниверситет, Московский инженерно-физический институт, Институт ядерных исследований РАН, ИЗМИРАН, Институт ядерной физики СО РАН, Новосибирский госуниверситет и Объединенный институт ядерных исследований (Дубна),

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще