Новости 7 июля 2021 г. 09:01

Фальков поддержал идею создания кластера инженерной биологии с центрами в Томске и Москве

Томск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в ходе круглого стола "Инженерная биология. Перспективы развития" в Томском госуниверситете (ТГУ) поддержал идею создания в России кластера инженерной биологии с центрами в нескольких регионах, сообщает пресс-служба вуза.

"Все согласны, что разговор о необходимости динамичного развития инженерной биологии назрел. Стране нужен сильный кластер инженерной биологии. Я думаю, будет несколько "точек кристаллизации" исследований и знаний, одна из них в Москве, вторая в Сибири и посмотрим, где еще", - сказал Фальков.

По его словам, у исследовательских институтов и медицинских университетов уже есть определенные наработки, поэтому сейчас необходимо выработать форму консорциумов, которые объединят эти организации.

"Думаю, будем "замахиваться" на национальную дорожную карту по развитию инженерной биологии. Задач хватит всем", - подчеркнул Фальков.

Большой университет Томска (объединение томских вузов и НИИ), в который входит и ТГУ, для развития нового направления инициировал создание консорциумов по основным направлениям инженерной биологии: биомедицине, агроэкобиотехнологиям, промышленной биотехнологии. Партнерами выступят академические институты РФ, российские и зарубежные университеты, индустриальные партнеры.

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что у вуза нет планов концентрировать все на базе одного учреждения или региона.

"Мы планируем сложить с Новосибирском некий макрорегион. Будем двигаться в сторону консолидации", - сказал Галажинский.

В свою очередь вице-губернатор Томской области Людмила Огородова сообщила, что в Томске уже идет работа по формированию центра подготовки кадров для биоэкономики.

Также сообщается, что ТГУ, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН и Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова подписали трехстороннее соглашение о реализации инициатив по направлению "Инженерная биология и генетические технологии". Среди задач, которые будет решать консорциум, - проектирование и создание новых сортов сельхозкультур и лекарственных растений. С помощью биоинженерных технологий ученые будут задавать растениям улучшенные свойства и расширять их функционал.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще