Новости 2 июня 2023 г. 08:54

Фигурантов дела об убийстве главреда минусинской газеты приговорили к длительным срокам заключения в Красноярске

Красноярск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд признал виновными в убийстве главного редактора минусинской газеты двух обвиняемых, в том числе бывшего депутата Минусинского районного совета, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"Вынесен приговор по уголовному делу об убийстве главного редактора минусинской местной газеты: организатору убийства - 16 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на полтора года. Исполнитель приговорен к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на полтора года", - говорится в сообщении.

Во время заседания 22 мая 2023 года коллегия присяжных признала организатора убийства не заслуживающим снисхождения. В отношении исполнителя они признали возможным применение снисхождения по первому убийству, по второму убийству - нет.

По данным следствия, в апреле-мае 2017 года депутат Минусинского районного Совета депутатов Иса Хашиев решил организовать убийство главного редактора общественно-политической газеты "ТОН-М" Дмитрия Попкова. Мотивом преступления стал конфликт между Хашиевым и Попковым, связанный с их противостоянием на выборах главы Минусинского района в 2016 году.

Хашиев привлек к преступлению Николая Горюнова, которому предложил за денежное вознаграждение организовать убийство Попкова. Горюнов, в свою очередь, привлек Шестакова, передав ему пистолет с глушителем.

21 июня 2022 года Минусинский районный суд Красноярского края приговорил Горюнова к 17 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год и 10 месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще