Новости 7 октября 2020 г. 12:48

Филиал "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири сменил гендиректора

Кемерово. 7 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Генеральным директором филиала "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Сибири стал Александр Терсков, ранее отвечавший за управление производственными активами "Россетей", сообщает пресс-служба компании.

В свою очередь, возглавлявший МЭС Сибири с 2017 года Дмитрий Очайкин назначен гендиректором Центра инжиниринга и управления строительством "Россети ФСК ЕЭС" (ЦИУС). Пресс-служба отмечает, что ЦИУС - "главный заказчик работ в магистральных сетях" и "организатор работ для обеспечения национальной энергобезопасности". В числе крупнейших проектов - строительство и модернизация объектов энергоколец Москвы и Санкт-Петербурга, выдача мощности генерации, электроснабжение трубопроводов "ВСТО" и "Сила Сибири".

Согласно сообщению, Терсков в 2019-2020 годах работал заместителем главного инженера "Россети ФСК ЕЭС", в 2016-2019 годах - первым заместителем гендиректора - главным инженером МЭС Сибири. В целом в сетевом комплексе - с 2001 года, начинал с должности электромонтера РЗА.

"Приоритетные задачи А.Терскова - дальнейшее повышение надёжности передачи электроэнергии и развитие сетевой инфраструктуры, в том числе для электроснабжения объектов БАМа и Транссиба, новых добывающих и перерабатывающих производств в регионе, внедрение цифровых решений в магистральных сетях Сибири", - говорится в сообщении.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству, еще 1,28% в капитале - у GazpromFinance B.V.

МЭС Сибири работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в зону его обслуживания входят 12 субъектов РФ с населением 19,1 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу линий электропередачи общей протяженностью по трассе 27,1 тыс. км и 121 подстанции общей трансформаторной мощностью 49,8 тыс. МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще