Новости 28 апреля 2022 г. 12:49

ГК "Сава" в 2024г планирует начать строительство в Томской области логоцентра по приемке ягод мощностью 20 т/сутки

Томск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Северный сад" (Томск, входит в группу компаний "Сава") в 2024 году планирует начать строительство комплекса приемки, очистки, шоковой заморозки и хранения ягод, сообщил "Интерфаксу" бенефициар группы, гендиректор "Северного сада" Андрей Никитин.

"Этот проект очень важен для нас. Над объемом и источниками инвестиций еще работаем. Предполагаю, что в 2024 году уже начнем строить", - сказал Никитин.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Северного сада", такой комплекс нужен компании, в первую очередь, для возможности закупки ягод от томских сельхозпроизводителей и личных подсобных хозяйств. Производительность комплекса будет составлять 20 тонн ягоды в сутки, зона хранения рассчитана на 1 тыс. тонн фасованной ягоды.

Строительство комплекса даст возможность ООО "ТПК "Сава" произвести импортозамещение закупок ягод, в частности, клубники, вишни и малины. При этом закупки должны проходить в сезон сбора, когда цена минимальна.

"Этот центр позволит эффективно реализовывать свою продукцию не только крупным сельхозпроизводителям, но и мелким предприятиям, а также даст стимул к закладке садов среднему и мелкому бизнесу", - сказал сотрудник пресс-службы.

Группа компаний "Сава" образована в 2000 году, занимается переработкой дикорастущего сырья (ягоды, грибы, кедровые орехи и различные лекарственные травы), производит функциональное питание, соки, нектары, БАДы, варенья, джемы, масла, пасты, соусы и кедровое молочко. Часть продукции компания отправляет на экспорт.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром ООО "ТПК "Сава" является Андрей Никитин. Согласно отчету компании, выручка головного предприятия "Савы" в 2021 году составила 43 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще