Новости 21 апреля 2023 г. 09:36

Главу кемеровской лаборатории Россельхознадзора подозревают в злоупотреблении полномочиями

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении руководителя Кемеровской испытательной лаборатории ФГБУ "ВНИИЗЖ" (Федеральный центр охраны здоровья животных, относится к Россельхознадзору), сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

По предварительным данным, подозреваемая в 2022 году внесла в протоколы испытаний ложные данные о концентрации нитратов в почве земельных участков, арендованных АО "Сибагро" у администрации Томского района Томской области.

"С целью сокрытия этого факта она составила фиктивные документы, что создало условия для попытки АО "Сибагро" скрыть факт загрязнения плодородного слоя почвы отходами животноводства на двух земельных участках, что повлекло причинение вреда окружающей среде", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), на рабочем месте и дома у руководителя лаборатории прошли обыски, она задержана.

В пресс-службе "Сибагро" "Интерфаксу" пока не смогли прокомментировать данную информацию.

Согласно информации с официального сайта кемеровского филиала ФГБУ "ВНИИЗЖ", региональную лабораторию возглавляет Елена Пашкова.

"Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа") - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще