Новости 10 апреля 2024 г. 08:47

Главу района в Красноярском крае осудили по делу о крупном пожаре

Красноярск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд признал главу Канского района Красноярского края виновным в халатности, повлекшей пожар с крупным ущербом, и приговорил мужчину к 10 месяцам исправительных работ, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"В результате его бездействия 7 мая 2022 года произошло возгорание горючих материалов на несанкционированной свалке. Огонь распространился на лесные насаждения площадью 400 га и 10 садовых домов граждан. Муниципалитету причинен ущерб на 914 тыс. рублей. Граждане понесли убытки на 4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что сбор, вывоз, утилизация и переработка мусора является вопросом местного значения, ответственность за решение которого несет глава муниципалитета.

Чиновнику инкриминировали ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), вину он не признал.

Помимо исправительных работ из его заработка будут удерживать 10% в доход государства, а также обвиняемому запрещено в течение 2 лет занимать должности в органах местной власти.

Суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании ущерба.

Как уточнили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, речь идет об Александре Заруцком, который в настоящее время находится на больничном, полномочия главы района исполняет его заместитель по общественно-политической работе Владимир Котин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще