Новости 13 мая 2014 г. 11:10

Гости "Музейной ночи-2014" на Алтае будут стрелять из арбалетов, слушать старинную музыку и смотреть конное шоу

Барнаул. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 75 музеев Алтайского края примут в 2014 году участие в акции "Музейная ночь", сообщила замначальника регионального управления по культуре и архивному делу Галина Кубрина.

В этом году акция пройдет 17 мая с 19:00 до 2:00 в двадцати городах и районах региона, уточнила Г.Кубрина во вторник на пресс-конференции в барнаульском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

"В этом году акция проходит уже в девятый раз. По сути, на наших глазах родилась новая культурная традиция, которая консолидирует жизни людей и объединяет народы и континенты. Акция проходит с большим успехом и с каждым годом привлекает все больше и больше участников и посетителей. В этом году в акции впервые принимают участие 15 музеев, а всего в акции примут участие 74 музея", - сказала Г.Кубрина.

Каждый из музеев для посетителей приготовил познавательные и развлекательные мероприятия. Кроме интересных экскурсий и ценных экспонатов музеев гости акции смогут увлекательно провести время этой ночью. Так, на территории Алтайского государственного краеведческого музея любой желающий сможет почувствовать себя Робином Гудом - пострелять из лука или арбалета в Шервудском лесу. Ученые Алтайского государственного университета в своем музее представят образцы робототехники, а их разработчики расскажут о процессе создания роботов. Также посетителей ждут шоу научных экспериментов о свойствах материи на низких температурах. Кроме того, гости смогут самостоятельно нарисовать макет желаемого сувенира, а специалисты изготовят его на фрезерном станке.

В государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая любой желающий сможет попробовать себя в игре на авторских русских народных музыкальных инструментах. Здесь можно будет послушать, как звучит настоящий колокольный звон, а также услышать старинную музыку, исполняемую на траверс-флейте, скрипке, клавесине, виолончели. Кроме того, на территории музея посетителям будет предложено поискать артефакты.

В парке "Изумрудный" будет продемонстрировано красочное конное шоу с участием лошадей в костюмах. Кроме того, на многих музейных площадках будут работать ремесленники, которые смогут научить посетителей шитью игрушек, росписи сувениров и другому мастерству.

По словам заместителя директора Государственного художественного музея Татьяны Бондаренко, в это ночь в Барнауле для посетителей будут работать два бесплатных автобусных маршрута из 12 автобусов, которые будут развозить посетителей по всем музеям. Особенностью "Музейной ночи" в этом году станет отсутствие единого входного билета: билеты придется покупать отдельно в каждом музее.

Акция "Музейная ночь" проводится в Алтайском крае с 2006 году. Тогда в акции приняли участие 14 музеев, которые за ночь посетили около 3 тыс. человек. В прошлом году алтайские музеи посетили более 23 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще