Новости 5 сентября 2023 г. 11:57

Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае в I полугодии выросли на 13%

Барнаул. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в основной капитал в Алтайском крае в первом полугодии 2023 года выросли на 12,6% в сопоставимых ценах относительно аналогичного периода прошлого года, до 58,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевого Минэкономразвития со ссылкой на Алтайкрайстат.

"Наибольший удельный вес в общем объеме освоенных средств занимают затраты на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, хозяйственного инвентаря и других объектов. На эти цели за счет всех источников финансирования было использовано 49,5% объема инвестиций в основной капитал. На строительство зданий (кроме жилых) и сооружений, расходы на улучшение земель использовано 30,8%, на строительство жилых зданий и помещений - 15,6%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за полугодие увеличился объем инвестиционных средств, направленных в обрабатывающие производства (в 1,5 раза), в производство напитков (в 2 раза), в производство пищевых продуктов (в 1,6 раза), в производство текстильных изделий (в 3,4 раза).

Также по итогам шести месяцев выросли инвестиции в добычу полезных ископаемых (на 45%), в водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизации отходов (на 39,4%), в транспортировку и хранение (на 34,7%), в обеспечение электроэнергией, газом, паром (на 28,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще