Новости 25 мая 2022 г. 07:46

Иркутская область предлагает сформировать комиссию РФ и КНР на фоне снижения погрузки лесных грузов

Иркутск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятия лесопромышленного комплекса (ЛПК) в Иркутской области испытывают трудности с экспортными поставками лесоматериалов в восточном направлении, сообщил губернатор Игорь Кобзев, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства региона в 2021 году на сессии Законодательного собрания области в среду.

"Но эта проблема связана не санкциями, а с жестким карантином из-за коронавируса в Китае, изменением в торговом законодательстве соседнего государства. В результате мы видим значительное снижение погрузки лесных грузов, поэтому прогнозируем на 2022 год снижение экономических показателей по этой отрасли", - сказал Кобзев.

"Вместе с тем мы подготовили предложение на формирование межправительственной комиссии Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Именно вынести эти вопросы, которые ранее сейчас обозначил", - добавил губернатор.

По словам Кобзева, в первом квартале 2022 года налоговые поступления в областной бюджет от предприятий лесопромышленного комплекса составили 3,6 млрд рублей, или 230% по отношению к первому кварталу 2021 года.

Оборот организаций ЛПК за первый квартал 2022 года составил почти 64 млрд, или 140% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

За первый квартал 2022 года за использование лесов в бюджеты поступили платы в общей сумме более 1 млрд рублей, что на 18% больше, чем за январь-март прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще