Новости 20 марта 2024 г. 11:46

Иркутская область впервые получит федеральные средства на лечение гепатита С

Иркутск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Правительство России выделит Иркутской области более 156 млн рублей на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С в ближайшие три года, сообщила пресс-служба областного правительства.

Распоряжение о распределении между регионами 18 млрд рублей в 2024-2026 годах подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Это позволит обеспечить терапией около 76 тыс. человек в целом по стране, говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства, Иркутская область впервые получит федеральное финансирование на лекарства для пациентов с гепатитом С.

"В текущем году Иркутская область получит на эти цели 54,6 млн рублей, в 2025 - 53,4 млн, в 2026 - 48,5 млн", - уточняется в сообщении.

Кроме того, в текущем году из фонда обязательного медицинского страхования на лекарства от гепатита С будет выделено более 90 млн рублей, из регионального бюджета - более 200 млн рублей.

"Это позволит вылечить свыше 1,1 тыс. человек", - отмечает пресс-служба.

"Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма человека. Средства будут направлены на обеспечение лечения в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами", - приводятся в сообщении слова исполняющего обязанности министра здравоохранения региона Андрея Модестова.

В 2023 году на эти цели из фонда обязательного медицинского страхования было выделено более 37 млн рублей, из регионального бюджета - 61 млн рублей. Было излечено более 730 человек.

В настоящее время в Иркутской области около 7,3 тыс. пациентов с гепатитом С.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще