Новости 23 мая 2022 г. 09:55

Иркутский госуниверситет вошел в ассоциацию "Байкал без пластика"

Иркутск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский государственный университет (ИГУ) вошел в состав ассоциации "Байкал без пластика", созданной в Иркутске в мае, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"Члены ассоциации выступают за снижение и особые правила оборота товаров и промышленных продуктов, содержащих материалы на основе пластика, полимеров и других ненатуральных высокомолекулярных химических соединений (от одноразовой посуды и пластиковых пакетов до используемых в одежде искусственных волокон) в центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в прибайкальских регионах", - говорится в сообщении.

Также участники ассоциации планируют обеспечить эти территории инфраструктурой раздельного сбора отходов, развить на местах систему рециклинга, выступают за популяризацию экологической культуры, уточнили в университете.

"Ни один тип очистных сооружений, применяющихся в настоящее время в мире, в принципе не способен решить задачу очистки от микропластика. Поэтому научному сообществу, власти, бизнесу, общественности предстоит очень многое сделать, тем более, когда речь идет о Байкале", - приводит пресс-служба слова ректора ИГУ профессора Александра Шмидта.

В состав ассоциации "Байкал без пластика" также вошли компании En+, "Слата", РТ-НЭО Иркутск, Сбербанк, "Гранд Байкал", Центр развития Байкальского региона, ФГБУ "Байкальский государственный заповедник", ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" и благотворительный фонд "Подари планете жизнь".

ИГУ с 1946 года ведет непрерывный экологический мониторинг озера Байкал "Точка N1". В последние годы ученые университета, в том числе молодые исследователи, изучают световое загрязнение Байкала и загрязнение озера пластиком. Кроме того, в вузе активно развивается студенческое экологическое волонтерское движение.

Иркутский госуниверситет основан в 1918 году и является старейшим университетом Восточной Сибири. В настоящее время образовательный комплекс вуза включает восемь учебных институтов, восемь факультетов, один филиал и научную библиотеку. В его структуру входят 13 научных подразделений, в том числе четыре научно-исследовательских института: НИИ прикладной физики, НИИ биологии, НИИ нефте- и углехимического синтеза, НИИ правовой охраны Байкала, а также астрономическая обсерватория и ботанический сад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще