Новости 23 сентября 2021 г. 12:31

Иркутский технический вуз успешно испытал свою технологию по вымораживанию отходов БЦБК

Иркутск. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) провели испытания своей технологии по вымораживанию отходов на закрытом Байкальском ЦБК, сообщила пресс-служба вуза.

Испытания проходили на территории Солзанского полигона, где сосредоточены карты-накопителей отходов БЦБК.

"Мы приобрели морозильную камеру и наморозили около 200 литров коллоидного осадка, добавили в определенных соотношениях осадок очистных сооружений Байкальских КОС (активный ил). Заморозка разрушает коллоидную массу и получается торфообразный продукт, на котором растения вырастают без каких-либо добавок. Получив почвогрунт, мы посеяли в садовых лотках овес и кресс-салат, при этом выращенные растения визуально не имели паталогических отклонений в обоих культурах", - цитирует пресс-служба профессора ИРНИТУ Андрея Богданова.

Он полагает, что именно технология вымораживания лигнина (отходов целлюлозного производства, находящихся в картах-накопителях - ИФ) "самая простая и экономически выгодная".

Богданов добавил, что вымораживание одного органического осадка протекает значительно эффективнее по сравнению с его смесью с золой ТЭЦ (ранее такую технологию предлагали ученые Лимнологического института СО РАН - ИФ).

Как сообщает ИРНИТУ, свои технологии по обезвреживанию осадка также представили семь разработчиков из Иркутска, Улан-Удэ, Москвы и Санкт-Петербурга, которым выдали контейнеры для демонстрации их решений. Сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений по СФО Росприроднадзора отобрали пробы из каждого контейнера. На основании полученных результатов, как сообщается, были составлены ТЭО и технические предложения, которые направлены заказчику работ - ФГУП "Федеральный экологический оператор" (структура "Росатома", генподрядчик работ на БЦБК).

Результаты опытно-промышленных испытаний будут озвучены в ближайшее время и направлены для окончательной экспертизы в СО РАН, которая выберет наиболее оптимальные технологии и предложит их для дальнейшего проектирования.

Ранее представители "Росатома" заявляли, что для ликвидации отходов БЦБК могут быть применены сразу несколько технологий.

Вопрос о начале ликвидации отходов БЦБК и разработки соответствующей технологии активно обсуждается с 2014 года, но реализация проекта уже несколько раз откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами. По данным инженерных изысканий "Росгеологии", в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ (шлам-лигнина, золы) и 729 тыс. кубометров воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще