Новости 30 марта 2021 г. 11:16

Иркутского предпринимателя будут судить за контрабанду в Китай леса на 60 млн рублей

Иркутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР переладо в суд уголовное дело о контрабанде незаконно заготовленной древесины, в которой обвиняется 45-летний предприниматель из Куйтунского района Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба ведомства

По версии следствия, в 2016 году генеральный директор одной из коммерческих организаций, занимающейся производством пиломатериалов и их оптовой продажей, экспортировал почти 9 тыс. кубометров леса на сумму около 60 млн рублей.

"Он предоставил в таможенные органы подложные документы о происхождении древесины и фиктивные фитосанитарные сертификаты, что позволило реализовать лесоматериалы в Китай", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, предприниматель и в дальнейшем планировал действовать по этой преступной схеме - с одной из иностранных фирм он заключил контракт на поставку леса почти на 400 млн рублей.

В сообщении отмечается, что для возмещения ущерба следствие наложило арест на имущество предпринимателя - несколько дорогих внедорожников и недвижимость.

Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.191.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в особо крупном размере) и ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще