Новости 12 октября 2023 г. 09:53

Историческое здание стоматологии отреставрируют в Иркутске

Иркутск. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подрядчик с 1 ноября приступит к реставрации памятника архитектуры 19 века в центре Иркутска - Доходного дома Антонова, где в настоящее время находится Иркутская областная стоматологическая поликлиника, сообщила пресс-служба правительства региона в четверг.

"Работы рассчитаны на два года, их стоимость составляет 392 млн рублей. Средства выделены из бюджета Иркутской области (...). Завершить реставрацию планируется к 1 декабря 2025 года", - говорится в сообщении.

Доходный дом Антонова - это два каменных здания, соединенные арочным проездом. Они имеют по два надземных этажа и по одному цокольному, а также одноэтажный пристрой. Стоматологическая поликлиника размещается здесь с 1958 года. В настоящее время эксплуатируется только одно здание - второе, как и пристрой, находятся в ветхом, руинированном состоянии.

Во время реставрации будут усилены фундаменты зданий, проведены работы по повышению их сейсмостойкости. Особое внимание подрядчик уделит сохранению элементов, представляющих историческую ценность: отреставрирует декор внешнего фасада с выходом на центральные улицы Карла Маркса и Декабрьских Событий.

"В проектных решениях нам удалось сохранить функциональность этого комплекса, как важного медицинского объекта. Снаружи оно, как и прежде, будет значимым элементом архитектурного ансамбля исторического центра Иркутска. Внутри - современным стоматологическим комплексом", - приводятся в сообщении слова руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова.

Так, в зданиях полностью демонтируют существующие внутренние помещения и построят новые. Это позволит сделать его пригодным для нужд медицинского учреждения, выполнить современные требования пожарной безопасности, смонтировать новую систему вентиляции, установить лифты.

На время проведения работ стоматологическая клиника переедет на улицу Баумана, в одно из зданий городской больницы N8.

"Сейчас в клинике обслуживают в среднем 200 пациентов за смену. Введение в эксплуатацию второго здания позволит отдельно разместить в нем детское отделение. Оно будет иметь собственный вход, что соответствует правилам безопасности. Эффективность обслуживания учреждения повысится в два раза", - отмечает пресс-служба.

Отмечается также, что в конкурсе на право осуществлять комплексную реставрацию Доходного дома Антонова победила иркутская подрядная организация, имеющая лицензию министерства культуры РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще