Новости 10 декабря 2020 г. 09:08

Из-за пандемии в Алтайском крае придется сократить расходы на проведение культурных мероприятий в 2021 году - власти

(расширенная версия)

Барнаул. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,5 млрд рублей выделят в Алтайском крае на сферу культуры в 2021 году, однако до сих пор остается открытым вопрос об обновлении материальной базы из-за последствий пандемии, сообщила министр культуры региона Елена Безрукова на пресс-конференции в четверг.

"В 2021 году уровень финансирования сферы культуры сохранится на уровне текущего года, ожидается финансирование на уровне 1,5 млрд рублей. Конечно, нам придется провести чуть меньше мероприятий и потратить на это меньше средств. Открытым остается вопрос направления средств на обновление материально-технической базы, к которому мы уже привыкли", - сказала Безрукова.

Она отметила, что только в рамках нацпроекта "Культура" регион в 2021 году получит 148 млн рублей из федерального центра, что в 1,5 раза выше уровня финансирования текущего года. Софинансирование из регионального бюджета составит 1%.

"На эти средства проведут ремонт в трех Домах культуры, в трех детских школах искусств, будут открыты три виртуальных концертных зала и модельная библиотека", - подчеркнула министр.

Она также сообщила, что с начала года сократилось число зрителей в театрах и концертных залах.

"Полгода театрально-концертные организации не могли работать на зрителя. Сейчас мы работаем при ограничении загрузки зала в 50% и понимаем прекрасно, что есть другие факторы. Люди стараются меньше ходить в публичные места и это нормально. Иногда болеют артисты, и мы вынуждены отменять и переносить спектакли именно из-за этого. За 9 месяцев 2019 года мы приняли 324 тыс. зрителей, в 2020 году - 144 тыс. Разница довольно существенна", - сказала Безрукова.

Она отметила, что количество посетителей учреждений культуры в этом году составляет менее 40% обычных показателей.

"Это понятно и ожидаемо. Важно работать хоть на какое-то количество зрителя, но работать на 25% посетителей для нас уже не будет иметь смысла", - подчеркнула министр.

По ее словам, учреждения культуры, не работавшие из-за пандемии, не получили доходов. Однако, по состоянию на 1 декабря 2020 года, средняя зарплата их работников составляет 24 тыс. 78 рублей - за 11 месяцев исполнение президентского указа по нормативам о составило 95,8%.

Министр отметила, что выполнение указа президента о повышении зарплат работникам учреждений культуры было бы невозможным в 2020 году без дополнительных финансовых вливаний бюджетных средств. Так, краевым учреждениям дополнительно выделили 29 млн рублей, а муниципальным - 625 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще