Новости 2 июня 2022 г. 10:16

Качество воздуха будут непрерывно мониторить на двух станциях на Транссибе и БАМе

Иркутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - РЖД установили посты непрерывного анализа воздуха на станциях Слюдянка (Транссиб, Иркутская область) и Нижнеангарск (БАМ, Бурятия), сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"Они представляют собой современные измерительные комплексы, в состав которых включены газоанализаторы для автоматического контроля загрязнения атмосферы и оборудование для сбора, обработки и передачи полученной информации о текущем состоянии окружающей среды", - говорится в сообщении.

Системы мониторинга внедрены в рамках реализации дополнительных мер по охране окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, где ведутся работы по реконструкции и строительству БАМа и Транссиба.

Как поясняет ВСЖД, результаты анализа в режиме реального времени автоматически передаются на сервер. Экологический контроль на дороге выполняется силами трех лабораторий центра охраны окружающей среды, расположенных на станциях Иркутск-Сортировочный, Вихоревка и Северобайкальск.

Восточно-Сибирская железная дорога проходит по территории Иркутской области, Бурятии, частично по Забайкальскому краю и Якутии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще