Новости 24 апреля 2023 г. 06:44

Кандидат от "Единой России" избран мэром Куйтунского района Иркутской обалсти

***Досрочные выборы были назначены после отставки предыдущего главы города Алексея Мари

Иркутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кандидат от партии "Единая Россия" Алексей Непомнящий в минувшее воскресенье победил на досрочных выборах мэра Куйтунского района Иркутской области, сообщает в понедельник избирательная комиссия региона.

"Мэром Куйтунского района избран Алексей Непомнящий от "Единой России", который набрал 2604 голоса избирателей (34,15%)", - говорится в сообщении, опубликованном в понедельник в телеграм-канале комиссии.

На втором месте - Ольга Жигман от партии "Справедливая Россия - За правду", за нее проголосовали 2532 избирателя (33,2%).

Явка досрочных на выборах составила 33,55%.

В декабре прошлого года предыдущий мэр Куйтунского района Алексей Мари ушел в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы территории был назначен первый заместитель мэра района Алексей Непомнящий.

Ранее сообщалось, что Мари находится под следствием. Ему и еще двум фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч.3 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов, совершенная организованной группой).

Как установило следствие, с ноября 2017 по февраль 2019 года организованная группа в составе не менее трех человек, в которую входил и глава муниципалитета, от имени юридического лица задекларировала лесоматериалы объемом свыше 24 тыс. кубометров среднерыночной стоимостью не менее 144 млн рублей, подав в таможенный орган ложные сведения о законности приобретения древесины. После лесоматериалы были незаконно перемещены в Китай.

В ходе допроса вину они не признали.

Все трое обвиняемых арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще