Новости 4 апреля 2023 г. 08:08

Кемеровский ДСК вложит 428 млн руб в модернизацию предприятия и увеличение мощности на 20%

Кемерово. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Кемеровский ДСК" (структура ООО "СДС-Строй") до 2027 года намерено вложить в модернизацию и техперевооружение предприятия 428 млн рублей, сообщил директор ДСК Дмитрий Сычев в ходе заседания совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области в минувший понедельник.

В настоящее время мощность "Кемеровского ДСК" составляет 150 тыс. кв. метров железобетонных изделий для крупнопанельного домостроения в год, в результате реализации проекта она вырастет до 180 тыс. кв. метров. Таким образом, показатель увеличится на 20%.

Сычев отметил, что, если считать в кубометрах бетона (для выпуска разных серий железобетонных плит его требуется разное количество), предприятие увеличит выпуск на 18 тыс. кубометров.

Речь идёт, в том числе, об увеличении выпуска железобетонных панелей разных серий (в том числе в сейсмическом исполнении), многопустотных плит перекрытий, свай, товарного бетона и раствора.

"В 2022 году "Кемеровский ДСК" приобрел 48 тыс. кв. метров дополнительных производственных площадей, сформирована производственная площадка N2. Произведена экспертиза промышленной безопасности основных зданий и сооружений, аудит всей обеспечивающей инфраструктуры. Требуется реконструкция и капитальный ремонт. С целью развития производства и привлечения на свободные площади субарендаторов создана управляющая компания ООО Промышленный технопарк "Развитие", - сообщили "Интерфаксу" в ДСК.

На приобретение дополнительных производственных площадей и их развитие компания уже направила более 600 млн рублей. К настоящему моменту создано 130 новых рабочих мест (всего планируется создать 250).

"Для завершения инвестпроекта необходим газопровод. В настоящее время ДСК использует 791 кубометров газа в час, для увеличения мощности предприятий и отопления новых производственных и административных помещений необходимо 1,5 тыс. кубометров в час", - отметил Сычев. Он подчеркнул, что использование газа позволяет втрое сократить затраты на тепловую обработку железобетона и отопление помещений. Директор также добавил, что на приобретенных производственных площадях в настоящее время отсутствует отопление.

Как ожидается, срок строительства газопровода составит 2 года, затраты оцениваются в 40 млн рублей.

Проект "Кемеровского ДСК" находится на сопровождении в Инвестагентстве Кузбасса.

ООО "Кемеровский ДСК" занимается выпуском сборного железобетона, товарной арматуры, бетона и раствора.

ООО "СДС-Строй" - предприятие стройиндустрии. С 2006 года "СДС-Строй" ввел в эксплуатацию около 3 млн кв. метров жилья, а также ряд социальных и спортивных объектов на территории Сибирского федерального округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще