Новости 3 декабря 2020 г. 12:08 обновлено 3 декабря 2020 г. 15:58

Контрабанду военной амуниции пресекли красноярские таможенники

Контрабанду военной амуниции пресекли красноярские таможенники
Фото пресс-службы Красноярской таможни

Красноярск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники таможни и ФСБ задержали посылку, в которой под видом обычной одежды и аксессуаров жители Красноярска пытались вывезти из России товары военного назначения, сообщает в четверг пресс-служба Красноярской таможни.

По данным ведомства, 20-летняя жительница Красноярска вместе со своим 32-летним мужем и другими неустановленными лицами организовали незаконную пересылку международной почтой военной амуниции, в том числе двух защитных шлемов, бронежилета и трех гарнитур, подпадающих под категорию продукции военного назначения, вывоз которой за пределы России осуществляется только юрлицами на основании лицензии.

"При оформлении международных почтовых отправлений девушка, чтобы скрыть принадлежность пересылаемых товаров к продукции военного назначения, указала на сопроводительных документах, что они относятся к товарам гражданского применения категорий "верхняя одежда", "шлем мотоциклетный", - говорится в сообщении.

В то же время эксперты подтвердили, что изъятые товары стоят на вооружении российской армии и предназначены для защиты военнослужащих от пуль и осколков взрывных устройств, а гарнитуры - для защиты слуха.

Уголовное дело в отношении красноярки, ее мужа и пока неустановленных лиц возбуждено по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации (...) иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов). Санкция данной статьи предполагает до семи лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще