Новости 6 декабря 2016 г. 11:31

Котельная в Вихоревке работает в плановом режиме - МЧС

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работа всех четырех котлов в котельной города Вихоревка в Иркутской области, где был введен режим ЧС из-за проблем с отоплением, восстановлена, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко журналистам во вторник в Новосибирске.

"В настоящее время все четыре котла работают уже не в тестовом, а в плановом режиме, отопление восстановлено по основной схеме", - сказал он.

С.Диденко отметил, что данная ситуация возникла по вине конкретных должностных лиц, создавших предпосылки для возникновения ЧС.

Накануне сообщалось со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, что режимы ЧС сняты в Братском районе и Вихоревке, где удалось запустить все четыре котла.

Как сообщалось, 22 ноября текущего года режим чрезвычайной ситуации объявлен в городе Вихоревка, где главный теплоисточник - угольная котельная "Водогрейная" - работает вполовину своей мощности из-за многочисленных поломок. 24 ноября режим ЧС был введен в Братском районе, на территории которого находится этот город.

Проблемы в Вихоревке начались с наступлением отопительного сезона, 21 сентября. Эксплуатирующая организация ООО "Тепловые сети" сорвала сроки проведения капремонта в котельной, и после запуска котлы, по официальным данным, уже пять раз выходили из строя. Последнее отключение произошло 28 ноября.

Аварийно-восстановительные работы в котельной Вихоревки вели в круглосуточном режиме 12 ремонтных бригад общей численностью 86 человек, было задействовано 25 единиц техники.

СУ СКР по региону возбудил уголовное дело о халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) по факту срыва отопительного сезона в Вихоревке. Здесь проживает более 20 тыс. человек. Угольная котельная "Водогрейная" обслуживает 159 двух- и четырехэтажных домов, где живет порядка 12 тыс. человек или 40% населения города, а также пять школ, шесть детских садов, две больницы и еще пять социальных объектов. На теплоисточнике восемь котлов, четыре из которых находятся в эксплуатации и три должны постоянно работать для обеспечения теплом и горячей водой всех объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще