Новости 31 мая 2021 г. 10:00

Крупнейшему в Иркутской области свинокомплексу запретили складировать отходы на сельхозземлях

Иркутск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Усольский городской суд запретил сельскохозяйственному производственному кооперативу (СХПК) "Усольский свинокомплекс" складировать отходы на сельхозполях, сообщает пресс-служба суда.

Запрет введен на 90 дней по итогам рассмотрения заявления Росприроднадзора, который провел внеплановую проверку СХПК и выяснил, что предприятие складирует отходы 3 и 4 классов опасности.

"Во время обследования территории было установлено, что фактически имеет место нарушение технологии переработки свиного навоза для получения из него органических удобрений, предусмотренной технологическим регламентом", - говорится в сообщении.

Кроме этого, ведомство выяснило, что "Усольский свинокомплекс" сбрасывал загрязняющие вещества в составе талых вод - они попали в реку Мальтинка, которая, в свою очередь, впадает в реку Белая.

"Интерфакс" пока не получил комментарий предприятия.

"Усольский свинокомплекс" - одно из крупнейших аграрных предприятий Иркутской области. Специализируется на выпуске колбас, субпродуктов, полуфабрикатов (более 25 тыс. тонн ежегодно).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще