Новости 25 марта 2015 г. 08:43

Кузбасские депутаты предлагают возродить на угольных шахтах институт внештатных инспекторов Госгортехнадзора

Кемерово. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) выступили с инициативой о внесении в Госдуму РФ проекта федерального закона, предусматривающего в том числе возрождение на угледобывающих предприятиях института общественных внештатных инспекторов Госгортехнадзора (Ростехнадзора).

Такая инициатива была озвучена на очередной сессии СНДКО в среду.

В пресс-релизе СНДКО уточняется, что внештатные инспекторы должны назначаться из числа "сотрудников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты".

"Реализация данной нормы предполагает непосредственное участие граждан в мероприятиях в области промышленной безопасности, направленное не только на объекты контрольно-надзорной деятельности, но и на субъекты осуществления данных полномочий, что будет способствовать повышению прозрачности действий контрольно-надзорных органов", - говорится в сообщении.

По мнению депутатов, внештатные общественные инспекторы позволят снизить риски аварийности и смертельного травматизма при ведении работ по добыче (переработке) угля".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще