Новости 19 мая 2022 г. 13:40

Лесной пожар вблизи труднодоступного иркутского села мог произойти из-за поджога

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поджог рассматривается в числе версий возникновения лесного пожара вблизи села Аносово в Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"В настоящее время рассматриваются различные версии возникновения пожара, среди которых поджог порубочных остатков на лесной деляне. Точная причина будет установлена по результатам доследственной проверки", - говорится в сообщении.

По информации МЧС, межведомственная оперативная группа осмотрела при облете с вертолета площадь и кромку лесного пожара.

"В зоне пожара и на прилегающей вокруг территории среди лесных насаждений были обнаружены порубочные остатки деревьев. Лесные насаждения на отдельных участках уничтожены полностью. Установлено, что лесной пожар возник вблизи лесозаготовительных делян", - сказано в релизе.

Как сообщалось, в ночь на 16 мая труднодоступное село Аносово Усть-Удинского района было спасено от перехода лесного пожара. При ликвидации угрозы селу была обследована кромка пожара и выявлено несколько очагов, от которых огонь распространился в сторону населенного пункта.

В борьбе с огнем в лесах в Усть-Удинском районе задействован самолет-амфибия Бе-200 МЧС.

С 7 мая в Иркутской области действует режим чрезвычайной ситуации до особого указания. Любая деятельность в лесу, кроме тушения пожаров, приостановлена. Нарушителям противопожарной безопасности грозит ответственность вплоть до уголовной.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще