Новости 20 апреля 2023 г. 14:34

Масляные пятна вновь обнаружили на Енисее в Красноярске

Красноярск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края организовала проверку в связи с обнаружением масляных пятен в акватории реки Енисей в районе Октябрьского моста в краевом центре, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

К проверке привлекли специалистов Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора и центра лабораторного анализа и технических измерений по Енисейскому региону.

"Сотрудники аккредитованной лаборатории отобрали пробы природных вод в целях установления факта негативного воздействия на водный объект в результате массового "выхода" масляных пятен в акваторию реки Енисей. Незамедлительно организована локализация последствий появления масляных пятен: проведена обработка акватории Енисея и береговой полосы сорбентом и диспергентом, установлены дополнительные сорбирующие и заградительные боны", - говорится в сообщении.

Уточняется, что причиной появления масляных пятен является масштабное многолетнее подпочвенное загрязнение нефтепродуктами территории Красноярской нефтебазы по адресу: переулок Тихий, 1А и соседними с ней земельными участками.

"По ранее состоявшемуся решению суда Железнодорожного районного суда Красноярска от 4 марта 2021 года, вынесенного по иску природоохранной прокуратуры, на АО "Красноярскнефтепродукт" возложена обязанность провести комплексные исследования земельного участка и ликвидировать подпочвенное загрязнение нефтепродуктов", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще