Новости 28 апреля 2022 г. 07:50

Мэрия Новосибирска объявила конкурс на ремонт Октябрьского моста за 2,2 млрд руб

Новосибирск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Муниципальное казенное учреждение Новосибирска "Гормост" объявило тендер на ремонт Октябрьского моста с начальной ценой контракта 2,23 млрд рублей.

Октябрьский (Коммунальный) мост был введен в эксплуатацию в 1955 году. Длина моста - 1,07 км, покрытие - асфальтобетон.

Из материалов, размещенных на сайте госзакупок, следует, что подрядчику предстоит, в том числе, заменить все слои мостового полотна (асфальтобетон), перильные ограждения, мачты освещения, системы водоотвода с пролетного строения, демонтировать накладные плиты на тротуарной консоли.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 13 мая. Провести аукцион планируется 18 мая.

Работы будут проводиться в три этапа, закончить ремонт планируется к концу 2024 года.

Так, I этап должен быть сдан до 9 декабря 2022 года, II этап - до 8 декабря 2023 года, закончить III этап ремонта моста подрядчик обязан к 9 декабря 2024 года.

Как сообщалось на сайте прокуратуры Новосибирской области, по результатам обследования, проведенного в 2018 году Сибирским государственным университетом путей, состояние моста было оценено как ограниченно работоспособное. Однако капремонт объекта не проводился.

"В связи с этим прокуратура г.Новосибирска обратилась в суд с иском об обязании мэрии города и подведомственного учреждения, осуществляющего эксплуатацию Октябрьского (Коммунального) моста, разработать проектно-сметную документацию на мост", - говорилось в сообщении прокуратуры.

Прокуратура также потребовала принять меры к проведению капремонта сооружения, в том числе, дорожного полотна, и профинансировать эти работы.

Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский ранее сообщал, что мэрии Новосибирска будет оказана финансовая поддержка из областного и федерального бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще