Новости 23 мая 2022 г. 14:24

Назначен и.о. главы Сибирского управления Ростехнадзора

Кемерово. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющим обязанности главы Сибирского управления Ростехнадзора назначен заместитель начальника Андрей Плешивцев, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Плешивцев с 2008 года состоит на государственной службе в Сибирском управлении Ростехнадзора. С 2008 по 2016 года замещал должности государственного инспектора, главного государственного инспектора.

С ноября 2016 года - начальник Кузбасского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками и сетями и котлонадзору. В 2019 году назначен заместителем руководителя Сибирского управления Ростехнадзора.

Как сообщалось, в ноябре 2021 года произошло ЧП на угольной шахте "Листвяжная" в Кемеровской области. Погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

Следствие по делу о гибели рабочих шахты предъявило обвинения задержанным топ-менеджерам предприятия и двум сотрудникам местного отдела Ростехнадзора по ч.3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), а также по ч.3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Фигуранты арестованы.

В конце декабря на расширенном заседании коллегии прокуратуры Кузбасса заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин дал жесткую оценку работе органов контроля и правоохраны Кемеровской области в сфере промышленной безопасности, подчеркнув, что проведенные надзорным ведомством проверки вскрыли системные нарушения, в том числе коррупционные, допускаемые органами контроля и надзора. В ходе коллегии он внес представление тогдашнему руководителю Сибирского управления Ростехнадзора Мироненко.

9 февраля 2022 года стало известно, что Мироненко оставил свой пост по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы управления был назначен Игорь Тихонов.

В конце апреля власти Кузбасса сообщили, что Мироненко назначен советником губернатора региона Сергея Цивилева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще