Новости 22 марта 2024 г. 06:19

Нелегальный завод по производству алкоголя повторно закрыли под Новосибирском

Новосибирск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области совместно с межрегиональным управлением Росалкогольтабакконтроля по СФО пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным производством и сбытом алкоголя.

"В марте 2024 года выявлено возобновление работы незаконного производства, находящегося рядом с жилой застройкой. Обнаружена и изъята нелегально произведенная спиртосодержащая продукция в объеме свыше 100 тонн, стоимостью более 80 млн рублей, а также технологическое оборудование", - говорится в сообщении пресс-службы новосибирского УФСБ.

В нем уточняется, что весной 2023 года сотрудники ведомств выявили в жилой зоне поселка Двуречье Новосибирского района подпольный завод, где из недоброкачественного сырья нелегально производилась спиртосодержащая продукция, которая впоследствии распространялась в Новосибирске и других городах Сибири.

Из незаконного оборота было изъято свыше 5,5 тонн контрафактного алкоголя стоимостью более 4,3 млн рублей, завод закрыт, продукция передана на экспертизу.

В отношении новосибирца 1983 г.р., подозреваемого в причастности к незаконному обороту спиртосодержащей продукции, следственной частью ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по п."б" ч.2 ст.171.3 УК России (незаконные производство и оборот этилового спирта, спиртосодержащей продукции, совершенные в особо крупном размере).

Проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к организации незаконного производства спирта, а также демонтаж оборудования нелегального завода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще