Новости 29 августа 2022 г. 13:23

Несанкционированная свалка на севере Красноярского края включена в перечень объектов накопленного вреда природе

Красноярск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Еще одна крупная свалка в Красноярском крае вошла в перечень объектов накопленного вреда для ликвидации, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Объект располагается вблизи поселка Хатанга Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Площадь свалки более 19 тыс. кв. м. Там размещено более 39 тыс. кубометров отходов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на месте были отобраны пробы почвы. Результаты исследований показали, что объект оказывает значительное негативное влияние на окружающую среду. В частности, в почве зафиксированы значительные превышения концентраций нефтепродуктов и сурьмы.

Для наведения порядка на территории разработают проектно-сметную документацию, также необходимо прохождение государственной экологической экспертизы. После получения документов приступят к ликвидации свалки. Сделать это планируется за счет федерального бюджета.

По словам заместителя министра экологии и рационального природопользования края Юлии Гуменюк, несанкционированная свалка в поселке Хатанга - это уже десятый объект в крае, который внесен в реестр объектов накопленного вреда.

В июле этого года в поселке Хатанга было обследовано еще 10 несанкционированных мест размещения отходов. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

Как сообщалось, три крупные несанкционированные свалки на севере края уже были включены в государственный реестр объектов накопленного вреда. Объекты располагаются в Снежногорске, Диксоне и Дудинке.

Всего в регионе зарегистрировано 25 объектов, которые соответствуют критериям объектов накопленного экологического вреда. В основном это бывшие промышленные полигоны, полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) и промплощадки. В муниципалитетах края продолжается инвентаризация таких объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще