Новости 7 июля 2017 г. 10:04

"Норникель" подтвердил гибель трех горняков при взрыве на шахте в Норильске

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Москва/Красноярск. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Три человека погибли при взрыве, предположительно, паров метана в шахте рудника "Заполярная" (Норильск, Красноярский край), сообщила пресс-служба ГМК "Норникель".

По данным компании, 7 июля около 10:00 по местному времени в шахте рудника "Заполярный" при проведении горнопроходческих работ произошел взрыв. По предварительной информации, взорвались пары газа метана при проведении строительных работ.

На месте время взрыва, по предварительным данным, погибло трое работников, несколько получили травмы.

Данные уточняются.

"Весь персонал эвакуирован из шахты на поверхность. Работникам, которые получили травмы, оказывается первая медицинская помощь. На месте взрыва работают бригады горноспасателей", - говорится в сообщении.

Работникам, которые получили травмы, оказывается первая медицинская помощь.

"На месте взрыва работают бригады горноспасателей Сейчас ведутся все необходимые спасательные работы, выясняются причины происшествия. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь", - заявил заместитель директора Заполярного филиала по безопасности и охране труда Сергей Градюшко.

В свою очередь пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю сообщает, что по факту происшествия начата доследственная проверка. На месте работает следственно-оперативная группа.

Как сообщалось, в пятницу на шахте "Заполярная" в Норильске произошел хлопок - предположительно, взрыв метана. С аварийного участка были эвакуированы порядка полутора сотен шахтеров. Шахта занимается добычей медно-никелевой руды.

По информации источника в экстренных службах региона, пятеро рабочих, по предварительным данным, находились в предполагаемом эпицентре взрыва, связи с ними нет, все они могли погибнуть. Местонахождение еще семерых горняков установлено, в ближайшее время они будут эвакуированы.

Подземный рудник "Заполярный" входит в южный кластер, который также включает в себя карьер "Медвежий ручей" и Норильскую обогатительную фабрику. Они не попадают под утвержденные "Норникелем" категории первоклассных активов (с выручкой более $1 млрд, EBITDA margin более 40% и обеспеченностью запасами на срок более 20 лет). Доля этих предприятий в общем объеме производства по группе - около 4%. "Норникель" классифицировал эти активы как legacy assets (активы, принадлежащие компании в течение длительного времени, теряющие свою стоимость и сокращающие производительность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще