Новости 28 декабря 2022 г. 13:01

Новосибирские физики ускорили плазму в установке - основе термоядерного ракетного двигателя

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ, Новосибирск) добились ускорения плазмы в термоядерной установке "СМОЛА", где вещество удерживается в спиралевидном магнитном поле, сообщил "Интерфаксу" замдиректора ИЯФ Петр Багрянский.

"В 2022 году они (группа, работающая на этой установке - ИФ) добились ускорения этой плазмы. Есть мысль про двигатель термоядерный и так далее. Там активно работает молодая команда", - рассказал он.

Кроме того, отметил Багрянский, установлено, что спиралевидное магнитное поле очень эффективно ограничивает поток плазмы, то есть удерживает его.

Ранее сообщалось, что для создания реактивного двигателя достаточно температуры плазмы в 100 тыс. градусов, при этом в качестве рабочего вещества может использоваться вода.

По замыслу ученых, в перспективе термоядерная установка позволит создать двигатели мегаваттной мощности, что значительно превышает расчетные показатели разрабатываемых ядерных электрореактивных двигателей и позволяет использовать ее для межпланетных перелетов.

Установка основана на совершенно новом принципе - плазма в так называемой магнитной ловушке удерживается вращающимся магнитным полем, закрученным в спираль (винт Архимеда).

В зависимости от направления вращения магнитного поля плазма в установке либо "тормозится", в результате чего увеличивается время удержания плазмы, либо, напротив, ускоряется, что, в случае ракетного двигателя, создает реактивную тягу.

Использовать для удержания плазмы открытые, то есть незамкнутые магнитные ловушки для плазмы при проведении управляемой термоядерной реакции предложил еще в 1950-е гг. основатель ИЯФ Гирш Будкер. Устройство получило название "пробкотрон Будкера" - технически более простой и надежный способ по сравнению с традиционным, так называемым "токамаком".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще