Новости 28 декабря 2022 г. 06:03

Новосибирские физики впервые уточнили структуру нейтрона и антинейтрона на самом пороге их рождения

Новосибирск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ) впервые в мире изучили рождение пар нейтронов и антинейтронов при аннигиляции электронов и позитронов на низких энергиях, сообщил журналистам замдиректора ИЯФ Иван Логашенко.

"Это очень интересные области энергии, когда они (частицы - ИФ) почти покоятся, нигде в мире этого больше сделать нельзя. Это очень интересная вещь, и она дает возможность узнать, как устроен нейтрон", - сказал он.

Логашенко добавил, что действующий в ИЯФ коллайдер ВЭПП-2000, на котором проводились исследования, является на сегодняшний день самой производительной установкой по производству антинейтронов, крайне редко встречающихся в природе.

Пресс-служба ИЯФ сообщает, что ранее структура нейтрона и его античастицы (антинейтрона) при энергии около 1 МэВ от порога реакции экспериментально не измерялась. Число произведенных антинейтронов на ВЭПП-2000 может достичь величины 0,5 млн/год, что даст возможность произвести более точные измерения обоих формфакторов (электрического и магнитного) антинейтрона, а также измерять сечения взаимодействия (упругое и неупругое) антинейтронов с разными веществами.

Согласно Стандартной модели, описывающей элементарные частицы и их взаимодействия, нейтрон состоит из трех кварков, которые удерживаются вместе так называемыми глюонами. Структура частицы определяется движением электрических зарядов кварков и глюонов внутри нее, так называемым формфактором.

"В разных работах предсказывались разные значения формфактора на пороге реакции, и только измерения могли поставить точку в этом вопросе. Своим экспериментом на ВЭПП-2000 с детектором СНД специалисты ИЯФ СО РАН эту точку поставили", - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что данные ИЯФ согласуются с результатами китайского эксперимента BESIII при более высоких энергиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще