Новости 3 мая 2023 г. 12:10

Новосибирские ученые разработали метод поиска древних кострищ методом электротомографии

Новосибирск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука СО РАН (ИНГГ) и Новосибирского государственного университета установили, что в электрических полях над древними кострищами возникают аномалии, которые можно выявить приборами, говорится в сообщении ИНГГ.

"Места горения костров позволяют ученым извлечь множество полезной информации о быте и адаптации древнего человека, однако найти палеокострища бывает довольно непросто. Геофизики провели полевой эксперимент и лабораторные исследования, чтобы определить, насколько метод электротомографии применим для поисков кострищ, а также выяснить природу геоэлектрических аномалий, возникающих от таких объектов", - говорится в сообщении.

Метод электротомографии позволяет получить представление о залегающих породах по их электрическому сопротивлению.

Изучив место в новосибирском Академгородке, где в течение многих лет разжигался костер, ученые исследовали его с помощью разработанного в ИНГГ электротомографического аппарата.

Затем в зонах аномалий и фона были отобраны образцы для лабораторного изучения электрических свойств, магнитной восприимчивости и для рентгенофазового анализа - его провели в лаборатории Института геологии и минералогии им.В.С.Соболева СО РАН.

Выяснилось, что кострище создает локальную аномалию низкого удельного электрического сопротивления и повышенной поляризуемости при положительной аномалии магнитного поля.

"Геохимический анализ показал, что причиной повышенной поляризуемости отложений кострищ является большое содержание углерода в виде сажи, но не восстановленного минерала магнетита, как считалось ранее", - говорится в сообщении.

Отмечается, что электротомографию с измерением вызванной поляризации следует использовать в археологии для поиска палеокострищ, особенно в тех случаях, когда проведение магниторазведки затруднено или невозможно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще