Новости 2 апреля 2024 г. 08:13

Новосибирский Академпарк получит 160 млн руб на инфраструктуру за счет реструктуризации бюджетных кредитов

Новосибирск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - Президиум (штаб) правительственной комиссии по региональному развитию в РФ одобрил предложение по строительству зданий и инфраструктуры "Промышленного бизнес-инкубатора и Центров коллективного пользования" в поселке Ложок под Новосибирском в рамках проекта по развитию технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка), сообщает пресс-служба правительства региона.

"В рамках реализации проекта "Развитие инфраструктуры Технопарка на период 2021-2025 годов на площадке п. Ложок Барышевского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области", одобрено предложение по строительству зданий и инфраструктуры "Промышленного бизнес-инкубатора и Центров коллективного пользования". Финансирование будет осуществляться, в том числе, за счет высвобожденных в результате реструктуризации бюджетных кредитов средств, а это - 160 млн рублей", приводятся в сообщении слова первого вице-спикера Госдумы, депутата от Новосибирской области Александра Жукова.

Он отметил, что за счет налоговых доходов федерального бюджета в результате реализации инвестиционного проекта возможно списание задолженности Новосибирской области по бюджетным кредитам.

Как сообщалось, АО "Академпарк" (управляющая компания технопарка новосибирского Академгородка, Академпарка) приступило к возведению первого объекта инновационно-производственной инфраструктуры в поселке Ложок под Новосибирском летом 2022 года.

Согласно проекту, на площадке планируется строительство 11 административно-лабораторных и производственных объектов, площадь предварительно - около 20 тыс. кв. метров.

Общий объем инвестиций в проект - 1,37 млрд рублей в ценах 2022 года.

Академпарк начал работать в 2006-2007 годах, он располагается в Советском районе Новосибирска (Академгородок), занимается генерацией, развитием инновационных проектов и коммерциализацией научных разработок. Общий объем инвестиций, направленных с 2007 года на его создание и развитие, составил около 14 млрд рублей, в том числе, 6,35 млрд рублей бюджетных, остальное - средства частных инвесторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще