Новости 27 марта 2012 г. 09:51

Новосибирское УФАС уличило МТТ в нарушении закона о конкуренции

Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Новосибирской области признала ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ) нарушившим закон "О защите конкуренции", говорится в сообщении управления.

По данным УФАС, МТТ нарушил ч.1 ст.14 и п.5 ч.1 ст.14 закона, поскольку незаконно использовал персональные данные физических лиц и направлял в адрес ОАО "Ростелеком" заявления абонентов, содержащие недостоверные сведения о предварительном выборе МТТ в качестве оператора междугородной и международной связи.

"В соответствии с п.5 ч.1 ст.14 ФЗ "О защите конкуренции", не допускается недобросовестная конкуренция, в том числе незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну", - говорится в сообщении.

Компании выдано предписание о прекращении нарушения. Вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении будет решен в течение двух недель.

МТТ предоставляет услуги междугородной и международной связи, транзита трафика между сетями мобильных и фиксированных операторов, а также совместно с партнерами услуги широкополосного доступа в Интернет.

Eventis Telecom владеет 25% голосующих акций МТТ, 75% - Synterra Cyprus (входит в группу "Промсвязькапитал", которая прежде владела и "Синтеррой"), при долях в уставном капитале в 21,25% и 64,6%, соответственно. Еще 14,15% уставного капитала приходится на привилегированные акции, владельцев которых компания не раскрывает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще