Новости 12 мая 2023 г. 12:03

Новые радиационно стойкие сенсоры для синхротрона СКИФ создали томские ученые

Томск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники центра "Перспективные технологии в микроэлектронике" Томского госуниверситета (ТГУ) создали новый тип многоэлементных детекторов из высокоомного карбида кремния для Центра коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" (ЦКП "СКИФ"), сообщает пресс-служба ТГУ в пятницу.

По словам научного сотрудника лаборатории центра ТГУ Лейлы Шаймерденовой, разработанные томскими учеными сенсоры предназначены для мониторинга пучка высокоэнергетических квантов и заряженных частиц, они помогут контролировать положение пучка в пространстве и степень его отклонения.

Отмечается, что мониторинг положения пучка электронов имеет большое значение, поскольку от этого зависит правильная трактовка результатов исследований.

"Карбид кремния отличается очень высокой стойкостью к воздействию интенсивных пучков квантов рентгеновского синхротронного излучения. Устройства, созданные на его основе, сохраняют работоспособность даже в тех условиях, в которых сенсоры из кремния разрушились бы за очень короткое время", - говорится в сообщении.

Благодаря значительной устойчивости к радиации, а также сохранению работоспособности в широком температурном диапазоне, новые детекторы также можно использовать в космосе, например, их можно устанавливать на внешней обшивке космических спутников для контроля радиационного фона.

Кроме того, сенсоры можно использовать для мониторинга и обеспечения радиационной безопасности на объектах атомной промышленности.

В настоящее время испытания детекторов начаты на базе Института ядерного физики им.Г.И.Будкера СО РАН.

Как сообщалось, строительство синхротрона СКИФ началось 25 августа 2021 года в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор".

В состав ЦКП "СКИФ" войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - будут размещаться на пучках из поворотных магнитов.

Предполагается, что синхротрон и одна станция будут запущены до 30 декабря 2023 года, еще через год должны быть запущены шесть станций первой очереди в базовом функционале. Определен круг задач, которые будут решаться на этих станциях. Это расшифровка структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передача наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и т.д.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще