Новости 16 мая 2023 г. 10:24

Объем инвестиций в сферу туризма в Алтайском крае в 2023 году может превысить 2,6 млрд рублей - власти

Барнаул. 16 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем инвестиций из бюджета и внебюджетных источников в сферу туризма в Алтайском крае может составить в этом году в общей сложности более 2,6 млрд рублей, сообщил начальник управления региона по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых журналистам во вторник.

"По планам на этот год объем бюджетных инвестиций в сумме у нас составит более 1,6 млрд рублей", - сказал он, добавив, что объем внебюджетных инвестиций может составить еще более 1 млрд рублей.

По словам Дешевых, запланированы средства на выполнение строительных работ по сетям водоотведения и ввода в эксплуатацию объектов водоснабжения на туристской территории "Белокуриха Горная", на инфраструктуру в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", где в конце года планируется ввести в эксплуатацию пожарное депо. В этом году планируется завершить реконструкцию 20 км автомобильной дороги Алтайское - Ая - "Бирюзовая Катунь", а также инфраструктуры внутри территории игорной зоны.

"Ну и, наконец, в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в текущем году предусмотрено предоставление грантов на создание и благоустройство пляжей. Конкурс на право получения гранта среди предпринимателей по этому направлению будет объявлен нами уже в самое ближайшее время", - сказал Дешевых.

Он напомнил, что основной объем внебюджетных инвестиций в крае формируется в основном тремя масштабными инвестпроектами - "Бирюзовая Катунь", игорная зона "Сибирская монета" и город-курорт Белокуриха, включая территорию "Белокуриха Горная".

"В 2022 году на строительство объектов на данных территориях инвесторами было направлено порядка 2,4 млрд рублей. Это рекордная сумма за последние 5 лет. И все вышеперечисленные проекты находятся в активной стадии реализации", - подчеркнул Дешевых.

Так, в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" обеспечена работоспособность всех инженерных сетей, в настоящее время подписаны соглашения уже с 33 резидентами, объем заявленных ими инвестиций составляет 23,7 млрд рублей. На территории игорной зоны "Сибирская монета" действующий инвестор проектирует еще одну гостиницу на 250 номеров и сопутствующую туристическую инфраструктуру.

"Ну, а на "Белокурихе Горной" в предыдущие годы за счет средств федерального бюджета были построены две дороги: одна до действующего горнолыжного комплекса на горе Мишина, вторая - до планируемого горнолыжного комплекса на горе Глухариная. Ведем с корпорацией "Туризм.РФ" разработку мастер-плана комплексной застройки "Белокуриха Горная"", - сказал Дешевых.

"По нашим оценкам, думаем, что внебюджетных инвестиций в этом году в сферу туризма будет вложено не менее одного, а то и более одного миллиарда рублей", - отметил начальник управления.

По его словам, в настоящее время в работе находятся 36 соглашений с инвесторами на общую сумму более 44 млрд рублей.

"Конечно же, работа по созданию условий для вложения частных инвестиций и привлечению новых инвесторов, сопровождению их проектов нами будет продолжена - как и работа с федеральными ведомствами и институтами развития бизнеса по привлечению средств федерального бюджета на развитие нашей региональной инфраструктуры для туризма", - сказал Дешевых.

В настоящее время в Алтайском крае работают более 800 субъектов турбизнеса, более 500 из них предоставляют услуги по размещению туристов, и более 200 фирм - услуги туроператоров и турагентств. В первом квартале 2023 года на Алтае отдохнули 157 тыс. человек, это на 13,5% превышает аналогичный показатель 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще