Новости 20 апреля 2023 г. 10:53

Объем ипотечных сделок в СФО в 2022г снизился на 14%

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Почти 256 тыс. ипотечных сделок было зарегистрировано в Сибирском федеральном округе в 2022 году, сообщается в материалах, предоставленных руководителем управления Росреестра по Новосибирской области Светланой Рягузовой.

"Количество зарегистрированных ипотечных сделок в 2022 году снизилось по Сибирскому федеральному округу на 14%. Лидером по регистрации ипотек является Новосибирская область", - сообщила Рягузова журналистам в четверг.

Так, в Новосибирской области в прошлом году было зарегистрировано 85,6 тыс. ипотечных сделок, в Красноярском крае - 75,5 тыс., Алтайском крае - 56,7 тыс., в Иркутской области - 38,1 тыс.

"На 15%, в целом, по округу увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия. Первенство по количеству договоров - у Новосибирской области, далее идет Красноярский край", - сказала руководитель управления.

Рягузова уточнила, что в первом квартале 2023 года количество ипотечных сделок в Новосибирской области сократилось на 12%. Также на 17% выросла стоимость вторичного жилья, составив 74 тыс. рублей за кв. м.

Руководитель управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина в ходе пресс-конференции сообщила, что на данный момент в регионе большим спросом пользуются ипотечные программы.

"Мы видим, что количество приобретенной недвижимости за счет ипотечных средств (в первом квартале 2023 года - ИФ) увеличилось на 25%, то есть, в большей степени вовлекаются именно ипотечные программы", - сказала Голдобина.

Руководитель управления уточнила, что в 2022 году в регионе более чем в два раза увеличилось количество зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве, составив 27,7 тыс. При этом по итогу первого квартала 2022 года их количество снизилось на 28%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще