Новости 15 марта 2021 г. 09:19

Обвинение по делу об отравлении в красноярских школах предъявили главе сельхозпредприятия-производителя овощей для столовых (версия 2)

***Заболели 115 учеников 27 школ

(обновленная версия, уточняется заголовок, в 7 абзаце добавлена информация о розыске руководителя еще одной компании-поставщика)

Красноярск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи предъявили обвинение председателю сельскохозяйственного кооператива "Аленушка", поставлявшего продукцию для питания детей в школы Красноярска, где произошло массовое отравление детей, сообщает в понедельник пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

"В ходе предварительного следствия обвинение в совершении преступления предъявлено председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Аленушка", в овощехранилищах которого в ходе эпидемиологического расследования, проводимого Роспотребнадзором по Красноярскому краю, обнаружены возбудители заболевания иерсиниоз", - говорится в сообщении.

В настоящее время суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий, уточняют в ведомстве.

Кроме того, прокуратура передала в следственный комитет уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ), возбужденное в краевом главке МВД.

Таким образом, дела об оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности (ч. 2 ст. 238 УК РФ) , возбужденное в СКР по факту массового отравления школьников, и о нарушении санитарных норм объединены в одно производство.

В следственном ведомстве уточнили, то в настоящее время речь идет 115 пострадавших учениках из 27 школ Красноярска.

Позднее в пресс-службе СКР добавили, что в рамках расследования объявлена в розыск директор ООО "Респект" 47- летняя Елена Безруких. Эта фирма закупала овощи у СПК "Аленушка" для дальнейших поставок оператору питания в школах - ООО "Развитие".

Как сообщалось, в начале марта в Красноярске более сотни учеников отравились овощными салатами, у детей были выявлены признаки иерсиниозной инфекции. По данному факту были возбуждены уголовные дела о халатности, о нарушении санитарных норм и оказании некачественных услуг, а также приостановлена деятельность оператора питания ООО "Развитие, поставщика продукции ООО "Респект" и производителя овощей СПК "Аленушка". В двух последних компаниях Роспотребнадзор обнаружили грызунов - возбудителей иерсиниоза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще