Новости 7 апреля 2023 г. 10:29

Очистные сооружения за 386 млн руб. построят для индустриального парка в Кемерово

Кемерово. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестсовет при губернаторе Кузбасса одобрил проект строительства очистных сооружений ориентировочной стоимостью 385,6 млн рублей для индустриального парка "Западный" в Кемерово и его якорного резидента ООО "Кузбасский скарабей" (специализируется на переработке макулатурного сырья), сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве экономического развития.

"Проекты выносятся на рассмотрение совета по результатам конкурсного отбора, организованного Минэкономразвития Кузбасса и направленного на снятие инфраструктурных ограничений для проектов. В случае положительного решения совета муниципалитет, где реализуется проект, получает субсидии из федерального и областного бюджета. Решение совета содержит условие об обязательной разработке проектно-сметной документации для строительства инфраструктуры до 31 декабря 2023 года", - пояснили в Минэкономразвития. Построенная инфраструктура будет находиться в муниципальной собственности.

Мощность очистных сооружений - 3 тыс. кубометров в сутки.

Как пояснил директор ООО "Управляющая компания "Экоимпульс" (управляющая компания парка "Западный") Сергей Гутов в ходе заседания инвестсовета, очистные сооружения необходимы для развития парка. Он напомнил, что в конце 2022 года "Кузбасский скарабей" ввел в эксплуатацию вторую линию по производству бумаги и картона из вторичного сырья, за счёт которой мощности по переработке макулатуры выросли в 4 раза - с 30 тыс. до 120 тыс. тонн, а выпуск продуктов переработки (картона и бумаги) увеличится с 26 тыс. до 105 тыс. тонн в год. По данным компании, пока идёт пусконаладка, производство работает на 50% от проектной мощности.

"На сегодняшний день у "Западного" заключен договор, в соответствии с которым объём поступающей воды составляет 1,1 млн тонн в год, в 2022 году с учётом "Кузбасского скарабея" и других резидентов стоки составляли 230 тыс. тонн. После запуска второй линии они вырастут до порядка 900 тыс. тонн, однако после строительства очистных сооружений до 70% воды можно будет направить в оборотную сторону, тем самым существующего договора будет достаточно для реализации полностью проекта развития индустриального парка до 2025 года, а также для развития второй площадки индустриального парка в 2026-2029 годах, в рамках которой "Кузбасский скарабей" планирует строительство третьей линии переработки макулатуры", - сообщил Гутов.

В свою очередь, гендиректор "Кузбасского скарабея" Дмитрий Разуваев на заседании инвестсовета сообщил, что при вводе первой линии на 1 тонну продукции тратили 22 "куба" воды, затем производство усовершенствовали, сократив расход воды до 10 кубометров, ввод очистных позволит сократить показатель до 5-6 кубометров. "Производство бумаги - это вода. Без очистных не сможем", - резюмировал Разуваев, подчеркнув, что ввод очистных позволит также сократить забор воды из реки Томь и последующий сброс в неё.

После инвестсовета Гутов пояснил журналистам, что на первом этапе развития индустриального парка (до 2025 года) на действующей площадке планируется запустить переработку пэт-бутылки, а также переработку пластиковых отходов - упаковки для макулатуры, которую перерабатывает "Кузбасский скарабей" (отходы с гидроразбивателя). На втором этапе развития индустриального парка "Западный" в 2026-2029 годах на соседнем земельном участке площадью 28 га планируется запустить производство по переработке пластика (инвестиции оцениваются в 2 млрд рублей), гофроупаковки (упаковки из гофрокартона, который выпускает "Кузбасский скарабей") стоимостью около 3 млрд рублей, а также третью очередь "Кузбасского скарабея" по переработке макулатуры.

В феврале 2023 года компания сообщала "Интерфаксу" о планах к 2026 году ввести производство гофроупаковки полного цикла за 3 млрд рублей мощностью до 180 млн кв. метров в год. В компании тогда также подтвердили планы по увеличению мощностей по переработке макулатуры до 330 тыс. тонн (выпуск готовой продукции запланирован в 300 тыс. тонн), инвестиции в проект оцениваются в 15 млрд рублей.

В ходе заседания инвестсовета Разуваев подтвердил намерение организовать производство гофрокартона из своей собственной бумаги. "Сейчас мы ведём переговоры с китайской компанией по поводу поставки оборудования", - отметил он.

По данным ЕГРЮЛ, 100% "Кузбасского скарабея" владеет кемеровский предприниматель Александр Сляднев. Наряду с картоном и бумагой "Кузбасский скарабей" выпускает антибактериальную бумагу (АББ) для упаковки пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Индустриальный парк "Западный", согласно его официальному сайту, "ориентирован на размещение предприятий рециклинга, формирует условия для комплексной переработки ТКО". Помимо "Кузбасского скарабея" резидентами парка являются ООО "Промышленные технологии" (специализируется на переработке шламов оксида железа), ООО "Бумага и картон" (занимается оптовой реализацией продукции из переработанной макулатуры), а также компания, ведущая сбор и сортировку вторсырья.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще