Новости 24 мая 2022 г. 15:18

Около 200 км автодорог в Иркутской области до конца года обработают специальным реагентом от пыли

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Работы по обеспыливанию грунтовых и гравийных автодорог начались в Иркутской области, сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"В Иркутской области в этом году обеспылят 190 км автомобильных дорог. На эти цели предусмотрено 35 млн рублей из Дорожного фонда Иркутской области", - говорится в сообщении.

В настоящее время обеспыливание проведено на 52 км автодорог. Завершить работы планируется к 15 июля.

Уточняется, что дороги обрабатывают раствором хлористого кальция, который имеет природное происхождение. Его добывают в селе Знаменка Жигаловского района.

"Рассол не дает пыли подниматься. Его распределяют в поливомоечные машины или цистерны, оборудованные распределительными устройствами. Он держится на дорожном покрытии до 40 дней. Время между поливами зависит от погодных условий и состояния дорожного покрытия", - уточнили в пресс-службе.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства региона Максима Лобанова, значительная часть дорог в регионе имеет грунтовое и гравийное покрытие.

"Во время движения транспорта на них поднимается пыль. Это серьезно ограничивает видимость, создает трудности для дыхания, пачкает машины, одежду, вещи, плохо влияет на растения, приводит к преждевременному износу техники. Обеспыливание помогает этого избежать", - отметил Лобанов.

По данным министра, область входит в десятку регионов страны по наибольшей протяженности автодорог, она составляет 31,1 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще