Главные события 5 декабря 2022 г. 16:37

Около 3,5 млрд руб вложат в строительство мусоросортировочного комплекса под Иркутском

Около 3,5 млрд руб вложат в строительство мусоросортировочного комплекса под Иркутском
© РИА Новости. Павел Львов

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство мусоросортировочного комплекса в г.Ангарск (Иркутская область) планируется начать в 2023 году, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона со ссылкой на гендиректора ППК "Российский экологический оператор" (ППК РЭО) Дениса Буцаева.

"Сегодня мы договорились обо всех основных условиях этого инвестиционного проекта. Общий объем инвестиций составит около 3,5 млрд рублей. Сейчас мы уже находимся в проектировании, строительство начнется в 2023 году, завершить его планируется до конца 2024. Реализация проекта позволит создать мощности, которые обеспечат обработку и утилизацию отходов в регионе", - цитирует Буцаева пресс-служба.

В понедельник в правительстве региона был рассмотрен проект концессионного соглашения, которое предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса и объекта по утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) в области.

"В 2025 году объект в Ангарске должен быть введен в эксплуатацию. Для Иркутской области это очень важно. Сегодня мы завершили этап переговоров и готовимся к конкурсным процедурам", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Кобзева.

По его словам, комплексный объект в Ангарске будет мощностью обработки до 405 тыс. т отходов в год.

Кобзев отметил, что создание современной инфраструктуры по обращению с ТКО в регионе включает строительство более 10 объектов. Проектирование части из них начнется в следующем году.

В соответствие с федеральным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" к 2030 году объем отходов, направляемых на полигоны, должен быть сокращен вдвое, а сортировка отходов достигнуть 100%.

Ранее сообщалось, что в феврале правительство Иркутской области заключило соглашение о сотрудничестве с ППК "Российский экологический оператор" в сфере развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Объем инвестиций составит более 7 млрд рублей. ППК РЭО будет предоставлять инвестиционные кредиты на срок 12 лет под процентную ставку около 4-4,5% на строительство мощностей по переработке ТКО в области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще