Новости 6 апреля 2023 г. 16:27

Иркутская область ищет подрядчика для проектирования комплекса ТКО в Усть-Ордынском бурятском округе

Иркутск. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Комплекс обработки, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) планируется построить на территории Эхирит-Булагатского района, входящего в состав Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Комплекс расположится на участке площадью 15,83 га и будет состоять из мусоросортировочного комплекса, участка мембранного компостирования биоразлагаемых отходов и карт для захоронения ТКО. Проектирование объекта рассчитано на 2023-2024 годы", - говорится в сообщении.

"Сейчас проходит открытый конкурс на заключение контракта по разработке проектно-сметной документации строительства. На эти цели из регионального бюджета направлено 29,3 млн рублей, еще 1,9 млн рублей - местное софинансирование", - цитирует пресс-служба главу региона Игоря Кобзева.

По предварительным данным, мощность сортировочного комплекса составит не менее 24 тыс. тонн в год, карт для захоронения ТКО - не менее 12 тыс. тонн в год, участка мембранного компостирования - не менее 8,4 тыс. тонн в год.

Усть-Ордынский бурятский округ является частью Иркутской области с 1 января 2008 года, когда произошло объединение регионов по итогам референдума. В его состав входит шесть районов - Аларский, Баядаевский, Бохансий, Нукутский, Осинский и Эхирит-Булагатский. Административный центр - поселок Усть-Ордынский. Население округа - более 120 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще