Новости 6 марта 2023 г. 17:25

Иркутская область заключила концессию на строительство в Ангарске мусоросортировочного комплекса с системой утилизации ТКО

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области и ООО "РТ-НЭО Переработка отходов" заключили концессионное соглашение о строительстве в г. Ангарск кластера "Центральный", который будет заниматься сортировкой и утилизацией твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Подписанное сегодня концессионное соглашение предусмотрено сроком до 2044 года с возможностью дальнейшей пролонгации. (...) В этом году будет выполнена проектно-сметная документация. Ввод объекта в эксплуатацию должен состояться до 2025 года", - говорится в сообщении.

Планируемая мощность кластера "Центральный" составляет до 405 тыс. тонн в год обработки ТКО и до 141 тыс. тонн в год - утилизации. Процесс утилизации предполагает создание системы биокомпостирования для органических отходов.

Отмечается также, что для реализации проекта будут привлечены средства ППК "РЭО". Сумма инвестиций не называется.

Ранее сообщалось, что строительство мусоросортировочного комплекса в Ангарске планируется начать в 2023 году и завершить до конца 2024 года. Общий объем инвестиций в проект оценивается около 3,5 млрд рублей.

Сообщалось также, что в феврале 2022 года правительство Иркутской области заключило соглашение о сотрудничестве с ППК РЭО в сфере развития системы обращения с ТКО в регионе. Планируется, что оператор будет предоставлять инвестиционные кредиты на срок до 12 лет под процентную ставку около 4-4,5% на строительство мощностей по переработке ТКО. Общий объем инвестиций составит более 7 млрд рублей. Создание современной инфраструктуры по обращению с ТКО в регионе предполагает строительство более 10 объектов.

В соответствии с федеральным проектом "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" к 2030 году в РФ объем отходов, направляемых на полигоны, должен быть сокращен вдвое, а сортировка отходов - достигнуть 100%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще