Новости 21 марта 2024 г. 09:54

Омская область внесла поправки в бюджет-2024, из профицитного он стал дефицитным

Омск. 21 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Омской области на заседании в четверг утвердили поправки в бюджет региона на 2024 год, увеличив расходы на социальную сферу, сообщил губернатор Виталий Хоценко.

С учетом поддержанных депутатами изменений доходы областного бюджета на текущий год составят 153,2 млрд рублей, расходы - 163,1 млрд рублей, дефицит - 9,9 млрд рублей, или 6,1% от расходов.

"Сегодня утвердили первые изменения областного бюджета текущего года. Привлекли все доступные источники. Расходы бюджета увеличены на сумму свыше 13 млрд рублей", - написал Хоценко в своем телеграм-канале.

Он отметил, что в приоритете при утверждении бюджетных изменений стояли задачи, поставленные руководством страны. "В Год семьи расширяем меры поддержки многодетных семей, выделяем дополнительные средства на поддержку участников СВО и их родных", - сообщил Хоценко.

Кроме этого, по словам главы региона, парламентарии предусмотрели 500 млн рублей на финансирование проектов по программе местных инициатив "Решают люди" в Омске; увеличили расходы регионального дорожного фонда; расходы на жилье детям-сиротам; на лекарственное обеспечение и решение других значимых социальных задач.

В свою очередь пресс-служба областного правительства уточняет, что 3,4 млрд рублей будет направлено дополнительно на формирование фонда оплаты труда бюджетников, что позволит обеспечить финансированием решения по увеличению МРОТ, принятые ранее на федеральном и региональном уровнях.

Также на 2,7 млрд рублей увеличиваются расходы, связанные с социальной поддержкой населения. В частности, 426 млн рублей предусмотрено на обеспечение детей из многодетных семей школьной и спортивной формой; более 264 млн рублей - на бесплатное питание детей из многодетных семей в образовательных учреждениях. Кроме этого на 250 млн рублей увеличены расходы на жилищные сертификаты детям-сиротам; 140 млн рублей предусмотрено на компенсацию расходов по газификации; на 763 млн рублей увеличены расходы на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

Первыми изменениями также увеличены средства регионального дорожного фонда - на 2,1 млрд рублей. Еще 1,37 млрд рублей направлено дополнительно на осуществление деятельности бюджетных учреждений, в том числе, на капремонт учреждений здравоохранения, поддержку обучающихся в профессиональных образовательных организациях, приобретение лекарств и укрепление материально-технической базы.

Как сообщалось, бюджет Омской области на 2024 годов и плановый период 2025 и 2026 годов был принят в декабре 2023 года в окончательном чтении с профицитом 0,6% доходов. Доходы бюджета составили 150,6 млрд рублей, расходы - 149,7 млрд рублей. В общем объеме доходов бюджета 106,8 млрд рублей составили налоговые и неналоговые доходы, 43,9 млрд рублей - безвозмездные поступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще