Новости 18 мая 2022 г. 17:00

Омская область выделит дополнительно на ремонт двух школ почти 25 млн рублей

Омск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Омской области увеличило финансирование мероприятий по ремонту школ на 2022 год, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.

"На заседании регионального кабинета министров (...) принято решение увеличить объем средств на обновление государственных общеобразовательных организаций", - говорится в сообщении.

В частности, на 13,2 млн руб. решено увеличить финансирование капитального ремонта адаптивной школы-интерната в поселке Полтавка. Средства предназначены для проведения ремонта пищеблока, санитарных узлов и других работ, ранее не учтенных в проектно-сметной документации. После увеличения объема финансирования общая сумма затрат на капитальный ремонт здания составит почти 44 млн рублей.

Кроме того, 11 млн руб. направят на проведение капитального ремонта кровли на здании Бергамакской школы Муромцевского района.

В регионе также ведется подготовка проектно-сметной документации для включения отобранных муниципальных школ в федеральную программу капитального ремонта школ на 2024-2025 годы.

В сообщении отмечается, что, в соответствии с поручением заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой, до 1 августа необходимо обеспечить формирование заявок для участия в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета. Главное условие - наличие проектной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется с привлечением средств областного бюджета.

На эти цели по решению кабинета министров для муниципальных учреждений будет направлено около 79 млн рублей. Всего в заявку Омской области планируется включить 63 образовательные организации, 23 из которых находятся в Омске.

По словам регионального министра образования Татьяны Дерновой, на сегодняшний день по 31 объекту уже заключены контракты на выполнение проектно-сметной документации для ремонта, по 15 объектам - проводятся торги или завершается подготовка к ним. Еще по 17 объектам работа данная продолжается, ее планируется завершить до 1 августа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще