Новости 4 декабря 2020 г. 17:58

Омская область закупила дополнительно 11 машин скорой помощи

Омск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские станции скорой помощи получили 11 новых "неотложек", сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"11 машин "неотложки" с полным набором оборудования уже завтра выйдут с медицинскими экипажами на линии для обслуживания экстренных вызовов и спасения жизни и здоровья омичей", - говорится в сообщении.

В пятницу ключи от новых машин работникам станций скорой помощи вручил губернатор Александр Бурков.

"В пандемию (...) первыми, кто приняли удар на себя, были вы, работники скорой медицинской помощи. Вы по-прежнему остаетесь на передовой, и сегодня жизнь многих пациентов и оперативность оказания экстренной медицинской помощи зависит, в том числе и от технической оснащенности учреждений скорой помощи. В этом году мы уже распределяли 11 машин, и сегодня вручаем ключи еще от 11 автомобилей, которые выйдут с завтрашнего дня на маршруты", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Поступившая партия машин скорой помощи была приобретена за счет средств федерального бюджета. Четыре из них отправятся в центральные районные больницы Горьковского, Любинского, Нижнеомского и Омского районов, еще семь - на городские подстанции скорой помощи.

Все автомобили оснащены по стандарту класса "Б". В распоряжении линейной бригады скорой помощи имеются дефибриллятор, аппараты ЭКГ с дистанционной передачей, аппарат искусственной вентиляции легких, вакуумный аспиратор, акушерский набор, травматологический набор, ожоговый набор, детский набор. В машине также имеются кислородное оборудование и кислородная разводка.

Глава региона также отметил, что в дальнейшем в Омской области обновление парка машин на станциях скорой помощи будет продолжаться.

"Важно кардинально изменить соотношение машин по техническому состоянию в пользу современных с современным оборудованием. Для нас очень важно время прибытия бригад скорой помощи к больным по вызову, особенно в сельской местности. Поэтому техника нужна новая и с учетом нашего бездорожья, чтобы мы могли оперативно оказать помощь людям", - подчеркнул Бурков.

По его словам, в декабре правительство региона намерено объявить конкурс на приобретение еще четырех автомобилей за счет областного бюджета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще