Новости 24 ноября 2020 г. 16:39

Омский НОЦ подготовил восемь проектов на участие в конкурсе в рамках нацпроекта "Наука"

Омск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область подала заявку на участие в конкурсе Минобрнауки РФ по созданию и развитию в регионе научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Омская область подала заявку на конкурсный отбор в Минобрнауки России в числе 20 субъектов Федерации, заинтересованных в создании и развитии НОЦ", - говорится в сообщении.

Во вторник губернатор Александр Бурков провел первое заседание управляющего совета НОЦ.

"Важным итогом нашей совместной работы стала подготовка программы деятельности НОЦ, которая включает восемь основных технологических проектов по пяти направлениям. Независимо от результатов конкурсного отбора работа по созданию и развитию научно-образовательного центра в нашей области будет продолжена", - приводятся в сообщении слова Буркова.

Он отметил, что сейчас важно вывести региональную науку на новый уровень и создать все условия для того, чтобы максимальное количество научных разработок нашли применение в реальном секторе экономики.

"Именно научно-образовательный центр станет тем механизмом, который позволит под каждую научную разработку найти индустриального партнера. Мы должны повысить привлекательность региональных вузов, в первую очередь в глазах молодых талантов. Деятельность НОЦ подразумевает не только совместную работу для получения и внедрения инноваций, но и развитие инфраструктуры, формирование актуальных образовательных программ, создание центров коллективного пользования и развития компетенций и многое другое", - подчеркнул глава региона.

Инициатором проекта создания НОЦ выступает правительство Омской области. Научно-образовательная сфера представлена омскими вузами и исследовательскими центрами, а промышленность - такими предприятиями, как предприятиями ПАО "Газпром нефть", Государственный космический научно-производственный центр им. В. М. Хруничева, Омск Карбон Групп, АО "Омский НИИ приборостроения".

Планируется также привлечение российских и зарубежных высших учебных заведений и научных центров по проектным направлениям деятельности центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще